Как форматировать текст в ворде

Как выровнять текст в ворде

Итак, с форматированием символов разобрались. Теперь займемся выравниванием текста, то есть размещением текста в абзацах. Для выравнивания на панели инструментов есть кнопки быстрого доступа. Посмотрите рисунок ниже. Раздел Абзац.

Жёлтой рамкой  выделены инструменты для выравнивания абзацев. Разберем их по порядку слева направо.

  • Выравнивание текста по левому краю (первая кнопка). Такое размещение чаще всего встречается в документах. Левые края строчек находятся на одном уровне, а правый край абзаца будет неровным. Первая строка абзаца может находиться немного правее или левее, если для нее задан ненулевой отступ ().
  • Выравнивание по центру (вторая кнопка). Такое выравнивание часто применяется к заголовкам и на титульных листах документов.
  • Выравнивание по правому краю (третья кнопка).  Этот тип выравнивания можно применить для колонтитулов или, например, для эпиграфа.
  • Выравнивание по ширине (четвёртая кнопка). Хотите, чтобы поля документа были ровными и чёткими, тогда эта кнопка вам пригодится. Текст в абзаце будет равномерно распределен по стокам. При этом интервалы между словами могут быть увеличены.

На восприятие текста очень сильно влияет густота строк. Чем плотнее они расположены тем труднее его читать. Поэтому при подготовке документов рекомендуют увеличивать междустрочный интервал. Эту кнопку я выделил красной рамкой. Если нажать треугольничек рядом с ней (справа), то откроется список доступных значений интервалов. Текст станет легче читать, если добавить интервалы между абзацами.

Зеленой рамкой на рисунке выше выделена группа кнопок для работы со списками. Списки также позволяют улучшить восприятие текста. Как ими пользоваться здесь я не буду писать. Так как статья про создание списков в word уже есть на этом блоге.

Синей рамкой выделены кнопки для увеличения или уменьшения расстояния от границы текстового поля до абзаца. Значения отступа, на которое будет смещаться абзац можно изменить. Для этого нажмите кнопку в виде стрелочки в разделе Абзац (рисунок ниже).

Откроется окно редактирования параметров абзаца. Внизу кликаем кнопку Табуляция. В новом диалоговом окне устанавливаем желаемый интервал табуляции (выделено оранжевым прямоугольником). Нажимаем ОК.

Режим внесения изменений в Word

Чтобы включить, как и убрать, отображение области исправлений в Ворд, следует найти в верхней строчке Ленты настроек вкладку «Рецензирование» и нажать на кнопку с соответствующей надписью. Внизу этой иконки есть стрелка, это означает, что по нажатию на ней откроется выпадающий список, в котором вы сможете выбрать отображение области рецензирования. После этого вы можете вносить исправления, а также вставлять в текст комментарии, и любой человек, открывший этот файл, их увидит, а создатель документа сможет их принять или отклонить. Если автор этого текста вы, то вам как раз нужно будет это сделать.

Иногда такие записанные изменения при открытии текстового файла в текстовом процессоре оказываются скрытыми. Тогда придётся включить их из того же меню. Рядом с одноимённой кнопкой будет пункт «Отслеживание». По нажатию на него вы получите выпадающий список, в котором нужно будет пометить все предлагаемые пункты. После этого в окне редактирования будут отображены в полном объёме искомые элементы. Собственно, если вы хотите отобразить не все внесённые и записанные правки, то выберите в этом меню только интересующие вас пункты.

Полное удаление форматирования текста

Можно легко отменить все параметры форматирования текста (например, выделение полужирным, подчеркивание, курсив, цвет, верхний и нижний индексы и т. д.) и вернуться к стилям форматирования по умолчанию.

Примечание: В этой статье объясняется, как удалить форматирование из документа. Если вам нужно отменить действие (а не форматирование), см. статью Отмена, возврат и повтор действий.

Выделите текст, параметры форматирования которого по умолчанию вы хотите вернуть.

В Word и Publisher

На вкладке Главная в группе Шрифт нажмите кнопку Очистить формат.

На вкладке Главная в группе Шрифт нажмите кнопку Очистить формат.

На вкладке «Сообщение» в группе «Основной текст» нажмите кнопку «Очистить все форматирование».

На вкладке «Главная» в группе «Основной текст» нажмите кнопку «Очистить все форматирование».

Отмена форматирования текста

Выделите текст, параметры форматирования которого по умолчанию вы хотите вернуть.

В меню «Правка» нажмите кнопку «Очистить», а затем выберите «Очистить формат».

На вкладке «Главная» в группе «Шрифт» нажмите кнопку «Очистить все форматирование» .

Примечание: Это действие относится только к параметрам форматирования, которые были добавлены или изменены вами. Он не применяется к стилям макетов страниц по умолчанию, таким как заглавные слайды или стили маркеров, которые вы не изменили.

Вы выберите текст, форматирование в который нужно отобирать.

Нажмите кнопку «Очистить формат» на вкладке «Главная» ленты.

Совет: Она должна отображаться справа от параметров шрифта, таких как размер и цвет шрифта, но в зависимости от размера экрана и макета может потребоваться нажать кнопку «Дополнительно» (в формате 3 точки), чтобы увидеть дополнительные кнопки.

Табуляция в Word — НА ПРИМЕРАХ

Начнем с вопроса «что такое табуляция в word». Табуляция – это инструмент MS Word, который отвечает как за отступы, так и за выравнивание.

Использование табуляции в ворде намного упрощает форматирования текста. Некоторые пользователи, например, используют пробелы, чтобы перенести текст в правый угол документа. Но существуют определенные требования к оформлению некоторых электронных документов, и использование огромного количества пробелов в таких документах недопустимо. В этой статье мы рассмотрим, как сделать табуляцию в ворде.

Для ввода табуляции в ворде используется клавиша Tab. Если вы включите режим непечатаемых символах, то вы увидите, что табуляция отображается как символ . По умолчанию шаг табуляции составляет 1,25 см, то есть при нажатии клавиши Tab курсор сместится на расстояние шага табуляции.

Управлять табуляцией в ворде нам поможет горизонтальная линейка.

Табуляция в Word – Линейка и кнопка табуляции

У левого края горизонтальной линейки находится кнопка табуляции, которая отображает какой тип табуляции будет применен. При повторном нажатии на кнопку табуляции, будет изменяться значок типа табуляции. Существуют несколько типов табуляции:

 

По левому краю

 

По центру

 

По правому краю

 

По разделителю

 

Непрерывная вертикальная черта через выделенный текст

Для того чтобы поставить табуляцию в ворде, достаточно кликнуть мышкой по необходимому месту на горизонтальной линейке. На линейке определенными маркерами будут отмечаться все установленные позиции табуляции и выглядеть это будет примерно так:

Табуляция в Word – Линейка и маркеры табуляции

Для изменения положения позиции табуляции просто перетащите маркер табуляции влево или вправо на линейке. Для того чтобы убрать табуляцию в ворде, просто перетащите маркер табуляции за пределы линейки.

Если настройка позиций табуляции с помощью линейки не обеспечивает необходимую точность или перед позицией табуляции требуется вставить специальный символ (заполнитель), воспользуйтесь диалоговым окном «Табуляция».

На вкладке «ГЛАВНАЯ» или «РАЗМЕТКА СТРАНИЦЫ» нажмите кнопку вызова диалогового окна «Абзац».

Табуляция в Word – Кнопка вызова диалогового окна «Абзац»

В открывшемся диалоговом окне в нижнем правом углу щелкните кнопку «Табуляция».

Табуляция в Word – Диалоговое окно «Абзац»

Существует второй способ открыть окно настройки табуляции в Word. Достаточно дважды кликнуть на любом маркере табуляции на линейке.

Табуляция в Word – Окно «Табуляция»

В поле «Позиции табуляции» введите расположение, где требуется установить позицию табуляции.

В группе «Выравнивание» выберите нужный тип позиции табуляции.

Чтобы добавить позиции табуляции с точками или другим заполнителем, выберите нужный параметр в группе «Заполнитель». Нажмите кнопку «Установить», а затем кнопку «ОК».

Теоретическую часть мы рассмотрели, теперь перейдем к практическим примерам.

Чаще всего используются три типа табуляции: позиция табуляции по левому краю, позиция табуляции по правому краю, позиция табуляции по центру.

Табуляция в Word – Пример табуляции с выравниванием по правому краю, по левому краю и по центру

На изображении пунктирные линии показывают, как работают табуляции с выравниванием.

Рассмотрим следующий пример позиции табуляции по разделителю.

Табуляция в Word – Пример табуляции по разделителю

В данном случае табуляция по разделителю выравнивает числа по целой и дробной части. То есть все числа выравнены по запятой.

Следующий тип табуляции, который мы рассмотрим на примере, это табуляция «С чертой».

Табуляция в Word – Пример табуляции с чертой

При помощи табуляции с чертой можно создать непрерывную вертикальную черту через выделенный текст. У табуляции «С чертой» есть особенность – для ее добавления не нужно использовать клавишу Tab, она добавляется в текст сразу после установки ее на линейке.

И перейдем к последнему примеру – табуляция с заполнением в Word.

Табуляция в Word – Пример табуляции с заполнителем

В данном случае мы используем табуляцию, чтобы создать черту для подписи. Для этого мы используем две табуляции. Первую с выравниванием по левому краю (позиция 11 см), для того чтобы отступить от текста «Руководитель:». И вторую также с выравниванием по левому краю (позиция 14,5 см), но еще и с заполнителем, чтобы создать подчеркивание определенной длины.

Многие пользователи MS Word используют табуляцию точками для создания оглавления. Но этот способ очень неудобен и непрактичен, поэтому советуем создать автоматическое оглавление.

На этом все. Надеюсь, что теперь вы знаете, что такое табуляция в Word, как сделать табуляцию в ворде, как ее настроить и как убрать.

Почему возникает такая необходимость

Документ, в котором нужная, важная информация сменяется пустым пространством, не соответствующими смыслу материалами тяжело читать. Теряется логика, смысл. Хаотичные попытки убрать лишнее ведет к тому, что текст визуально становится кривым, сбивается форматирование.

Необходимость уничтожения листов Microsoft Word возникает по следующим причинам:

  • чистые странички мешают читать, воспринимать информацию;
  • при появлении в середине файла нарушают нумерацию, делают неудобной подачу материала;
  • в конце документа искусственно повышают объем, количество используемой бумаги при распечатывании;
  • при подготовке материалов с использованием сведений из интернета, альтернативных источников, появляется куча ненужных, лишних данных, искажающих смысл;
  • есть лишние главы, заголовки, которые в конкретном случае потеряли актуальность, засоряют текст;
  • воспроизведение текстового материала из другого источника нарушает уникальность;
  • титульный или другой лист полностью не соответствует смыслу документа;
  • нужно отредактировать имеющийся файл в соответствии с задачами.

Как очистить формат в «Ворде» 2003, 2007, 2010 и 2016

Программа Word — это многофункциональный текстовый процессор, который позволяет выполнять огромное количество манипуляций с текстом. Ввиду такой обширной базы инструментов у множества пользователей периодически возникают проблемы с их применением. В некоторых случаях после форматирования текста с использованием большого числа опций пользователь недоволен результатом и хотел бы сбросить все внесенные коррективы в оформление документа.

Также такая потребность часто возникает после копирования текста из другого источника, чаще всего интернет-ресурса. Вручную приводить текст в стандартный вид не имеет никакого смысла, ведь это довольно долго и неудобно. К счастью, в программе есть для этого специальный инструмент. В статье будет рассказано, как очистить формат в «Ворде», используя его. Будут затронуты все версии приложения, начиная с 2003 года и заканчивая 2016-м.

Как очистить формат текста в «Ворде 2003»

А начнем мы, конечно же, с программы 2003 года выпуска, которая так и именуется – Word 2003. Ввиду использования в нем интерфейса старого образца, который довольно непонятный для современного пользователя, неудивительно, что многие сталкиваются с некоторыми трудностями в очистке форматирования текста. Итак, долго не разглагольствуя, перейдем непосредственно к инструкции, как в «Ворде» очистить формат.

  1. Выделите ту часть текста, с которой хотите убрать форматирование.
  2. Нажмите по первому выпадающему списку на панели инструментов под названием «Форматирование».
  3. В появившемся меню нажмите пункт «Очистить формат».

После этого выделенный фрагмент сбросится до стандартного формата, соответственно, он будет очищен.

Второй способ очистки формата в Word 2003

К сожалению, предыдущий метод не всегда действенный, бывает и такое, что панели «Форматирование» попросту нет. В этом случае необходимо прибегнуть к использованию другого способа, о котором сейчас и пойдет речь.

  1. Выделите часть текста, с которой хотите снять форматирование.
  2. Нажмите на кнопку «Правка», которая расположена в верхней части окна.
  3. Наведите в появившемся меню курсор на пункт «Очистить».
  4. Из выпадающего списка действий выберите пункт «Форматы».

Сделав это, вы очистите форматирование выделенного текста. Как видно, второй метод ненамного сложнее первого.

Как очистить формат в остальных версиях

Где очистить формат в «Ворде 2003», мы разобрались, теперь же поговорим об остальных версиях этой программы. На самом деле с ними дела обстоят гораздо проще. В качестве примера будет использована программа 2016 года выпуска, но алгоритм действий общий и для всех остальных. Вот что необходимо сделать:

  1. Откройте документ, в котором необходимо снять форматирование текста.
  2. Выделите необходимый фрагмент.
  3. Нажмите на кнопку «Очистить все форматирование», которая расположена на главной вкладке в группе инструментов под названием «Шрифт». Точное ее месторасположение вы можете видеть на изображении ниже.

После этого форматирование с текста будет снято, то есть вы добьетесь желаемого результата. Как видно, в отличие от программы 2003 года, в остальных версиях это действие выполняется намного проще.

Заключение

Вот мы и разобрались, как очистить формат в «Ворде» всех версий. Как можно заметить, делается это довольно просто, тем более что практически во всех релизах программы это выполняется одинаково, за исключением, конечно же, версии 2003 года. Надеемся, что статья была полезна для вас и вы смогли почерпнуть для себя немного новых знаний в управлении довольно непростым текстовым редактором Word.

удаляем дефисы из всего текста

Привет, друзья. С умной программой Word мы уже стали забывать, что такое перенос отдельных слогов, потому что она самостоятельно перемещает целые слова, если они не умещаются в одну строку.

Вследствие этого увеличиваются расстояния между словами, которые в ней остались.

Но иногда требуется соблюдение равномерных интервалов. В подобных случаях без переносов не обойтись. Авторы могут поставить их автоматическим способом или вручную. Я вам расскажу, как в ворде убрать перенос слов, что в одном, что в другом случае.

Автоматическое исправление

Если переносы были поставлены программными средствами, то и отключить их можно так же:

  • В последних версиях Word открываем закладку «Макет», а в более ранних спецификациях понадобится «Разметка страницы».
  • Ниже в поле «Параметры страницы» кликаем по стрелочке в функции «Расстановка переносов».
  • Выпадет список, в котором переставляем галочку на ответ «Нет».

Всего за три простых шага вы полностью избавили документ от переносов.

Не помогло?

Когда переносы прописывались через черточку вручную, при копировании такого текста из интернета или другого источника, зачастую его структура нарушается. Так случается из-за смены типа разметки, шрифта и даже его размера. Фрагменты с переносами попадают в одну строку или могут залезать на нижнюю по одной букве. В итоге черточка размещается невпопад.

В данном случае предыдущий способ исправления не поможет. Если вы откроете ниспадающий список в опции «Расстановка переносов», там уже будет стоять вариант «Нет». Но это не значит, что вам придется в большом тексте удалять каждый из них собственноручно. Есть более удобный метод:

На главной вкладке в поле «Редактирование» нажмите функцию «Заменить». Её также можно вызвать горячими клавишами Ctrl + H.

  • Откроется небольшое окно, где следует нажать кнопку «Больше», а затем — «Специальный».
  • В развернувшемся списке установите вариант «Мягкий перенос» или «Неразрывный дефис».
  • Сверху в строке «Найти» появятся знак, подлежащий замене. Только в строке «Заменить на» ничего не пишите, ведь вам необходимо просто его удалить.
  • Нажмите кнопку «Найти далее», если нужно лишь посмотреть эти символы в документе, «Заменить» — если собираетесь их убирать по одному, и «Заменить все» — когда нужно избавиться от всех одним махом.

Кстати, Ворд умеет отличать переносы от дефисов, поэтому последние останутся в тексте.

Ручная корректировка

В целом вам нравится вид документа, но хотели бы убрать кое-какие шероховатости? Например, переставить перенос на другой слог или убрать его в словах из прописных букв. Воспользуйтесь такими опциями:

  1. Повторите первые два шага из инструкции про автоматический перенос, только вместо варианта «Нет» выберите «Ручная». В открывшемся окошке оставьте перенос в том слоге, где он нужен.
  2. Теперь вместо ответа «Ручная» выберите «Параметры расстановки переносов». Перед вами предстанет окно с различными настройками. Вдруг что-то пригодится?

Вот так быстро и просто мы с вами справились с удалением переносов. Буду весьма признателен, если вы подпишетесь на обновления моего блога. Ведь я стараюсь для вас.

Удачи!

Как в ворде 2010 отменить перенос слов

Режим расстановки переносов выполняет перенос слова с одной строки на другую по слогам. Расстановка переносов обычно используется для повышения однородности промежутков между словами текста. Отменить или включить перенос можно следующим образом:

Переходим на вкладку Разметка страницы
в разделе Параметры
страницы кликните кнопку Расстановка переносов
(Быстрые клавиши alt з р
), затем активируйте пункт Авто
для расстановки переносов или пункт Нет
для отмены.

В автоматическом режиме переноса слов, Word сам расставит переносы там, где это необходимо. Если переносы расставляются вручную, то Word ищет слова, которые можно перенести, и перед каждой вставкой переноса в текст, запрашивает подтверждение.

Выводы статьи

При оформлении текста в программе Word используются различные способы форматирования документа: выделение жирным, курсивом, подчеркивание, зачеркивание, изменение цвета шрифта, выделение цветом, а также используются другие подобные элементы. В некоторых случаях, пользователям необходимо убрать выделение из текста документа. В Word можно использовать несколько вариантов для решения этой проблемы.

Похожие публикации:

  • Как убрать пустую страницу в Ворде — 6 способов
  • Как открыть DOCX (DOC) на компьютере — 10 программ
  • Как сделать фон в документе Word — 5 способов
  • Как удалить нумерацию в Word
  • Как сделать подпись в Word — 3 способа
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Настрой сам
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: